Беларусь заинтересована в развитии отношений с Казахстаном в области альтернативных источников энергии

2017-08-08 14:22

8 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Беларусь заинтересована не только в развитии торгово-экономических отношений с Казахстаном, но и в области альтернативных источников энергии. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин во время официального визита в Казахстан.

В ходе визита Анатолий Калинин посетил Международную специализированную выставку "ЭКСПО-2017". Он отметил, что созданный выставочный комплекс свидетельствует о последних достижениях Казахстана в сфере экономики, энергетики и искусства. Реализация принципов национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года тесно связана с темой "ЭКСПО-2017". Переход на природоохранный, ресурсосберегающий и инновационный тип развития экономики, рациональное природопользование, нерасточительное расходование возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, развитие международного сотрудничества и социального партнерства - все это нашло отражение в экспозициях Национального павильона Беларуси.

Анатолий Калинин подчеркнул, что "ЭКСПО-2017" - событие мирового масштаба, целью которого является сохранение нашей планеты. Поэтому участие государства в выставке является стратегически важным шагом как на пути становления зеленой экономики, так и на дальнейшем развитии тесного двустороннего сотрудничества в различных сферах и областях.

В свою очередь председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов отметил, что Национальный павильон Беларуси удачно раскрывает главную тему выставки - "Энергия будущего". "Здесь представлены все достижения республики в области возобновляемых источников энергии. Кроме того, представлена продукция, которая выпускается в Беларуси. Это единственный павильон, где на втором этаже организована художественная галерея, пользующаяся огромным интересом среди посетителей выставки. Я желаю успехов дружественному нам народу Беларуси", - заключил глава нацкомпании.

Церемония празднования Национального дня Республики Беларусь в рамках Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" состоится 13 августа.-0-