"Белгоспищепром": нужно наращивать производство импортозамещающих крахмалов для майонезной продукции

2023-05-21 16:45

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно наращивать производство импортозамещающих крахмалов для майонезной продукции и кетчупов. Об этом рассказал начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Андрей Мешков.

Говоря об основных задачах по развитию масложировой отрасли, Андрей Мешков отметил работу с иностранными партнерами с учетом внешних санкций.

"Предприятия концерна, как, впрочем, и вся страна, перестраивают структуру экономики, транспортных потоков, логистических цепочек и хозяйственных связей. Сейчас ведется работа по переориентации на Восток, Центральную и Южную Африку, Латинскую Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Эти страны показывают положительную динамику экономического роста и выступают определенными драйверами всей мировой экономики", - пояснил специалист.

Он также отметил, что предприятия масложировой отрасли концерна рассматривают КНР и Индию как потенциальных поставщиков технологического оборудования.

"Кроме того, необходимо наращивать производство импортозамещающих сырьевых товаров, например крахмалов для майонезной продукции и кетчупов. Также стоит задача по расширению рынков сбыта масложировой продукции, в том числе майонеза", - подытожил представитель "Белгоспищепрома".

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-