Белорусские промпредприятия представили новейшие образцы выпускаемой продукции в Казани

2023-05-20 12:04

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Министерства промышленности Беларуси во главе с первым заместителем министра Александром Огородниковым приняла участие в ХIV Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum 2023". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

В составе делегации - руководители холдингов и организаций системы Минпрома. На площадке международного выставочного комплекса "Казань Экспо" белорусские предприятия представили новейшие образцы выпускаемой продукции.

Александр Огородников встретился с заместителем премьер-министра Республики Татарстан - министром промышленности и торговли Олегом Коробченко, замминистра промышленности и торговли РФ Альбертом Каримовым, руководством некоторых компаний и научно-образовательных учреждений.

Первый замминистра промышленности Беларуси высказал готовность к дальнейшей активизации торгово-экономических отношений с регионами России, нацеленность белорусских промышленных предприятий на максимально полное и оперативное удовлетворение запросов потребителей в технике (грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной, лифтовом оборудовании).

Фото Минпрома

Товарооборот организаций системы Минпрома с Республикой Татарстан в прошлом году возрос на 50% по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале нынешнего года продолжился рост объема товарооборота (темп роста 160%). Основные экспортные позиции - тракторы, металлопродукция, части моторных транспортных средств, компрессоры для холодильного оборудования и др.

С Татарстаном Беларусь связывает много кооперационных проектов. Так, на базе ООО "ТПК МТЗ-Татарстан" продолжается реализация проекта по созданию Единого сервисно-сбытового центра белорусских машиностроительных предприятий. На постоянно действующей выставке размещена и реализуется сельскохозяйственная, автомобильная и коммунальная техника, двигатели, дизель-генераторы. Кроме того, на сегодня АО "РариТЭК Холдинг" и Минский моторный завод ведут согласование с Государственным научным центром Российской Федерации ФГУП "НАМИ" мероприятий по сертификационным испытаниям двигателей на газомоторном топливе, по завершению которых в планах проведение сертификации тракторной техники "Беларус" на газомоторном топливе.

Реализуется соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Минпромом Беларуси и ПАО "КАМАЗ" на период до 2025 года. Документом предусматривается расширение организации серийного производства и поставок востребованных ПАО "КАМАЗ" изделий предприятиями системы Минпрома.

Развивается корпоративное партнерство ОАО "МАЗ" - УКХ "БЕЛАВТОМАЗ" с организациями - изготовителями специальной автомобильной техники Татарстана.

Александр Огородников констатировал положительную динамику развития двустороннего сотрудничества и подтвердил наличие значительного потенциала торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Татарстана.-0-