Белорусско-французский межрегиональный деловой форум предлагается провести в конце года в Минске

2016-05-26 14:37

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко сегодня на совместном заседании белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству "Развитие сотрудничества между регионами Беларуси и Франции" в Париже предложил провести 30 ноября-1 декабря в Минске белорусско-французский межрегиональный деловой форум. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского посольства во Франции.

Павел Латушко предложил пригласить на форум все зарегистрированные в Беларуси компании с французским капиталом, других представителей деловых кругов двух стран, а также посвятить его 40-летию установления побратимских связей между Минском и Лионом. Павел Латушко выразил уверенность, что у межрегионального белорусско-французского сотрудничества большое будущее.

Дипломат рассказал об основных направлениях, по которым посольство Беларуси во Франции проводит работу по развитию сотрудничества с регионами. Например, в части налаживания взаимодействия между административно-территориальными единицами за последние годы возобновлено сотрудничество между Минском и Лионом, между Гомелем и Клермон-Ферраном, установлены побратимские отношения между белорусским Брестом и французским Брестом. Прорабатывается установление побратимских связей между Докшицами и городом Юссель, Витебском и городом Бетюн.

Посольством активно презентует возможности торгового и инвестиционного сотрудничества с Беларусью во французских регионах, обеспечивает участие белорусских представителей в региональных выставочных мероприятиях, открывает во Франции белорусские почетные консульства. Начата работа по их созданию в Марселе и Тулузе. На завершающем этапе находится открытие Почетного консульства в Бордо, а в Лионе оно появилось в декабре 2015 года.

В числе факторов, способствующих развитию отношений в разных сферах, в том числе в области экономики, Павел Латушко назвал культуру, поскольку она создает благоприятную атмосферу для сотрудничества. В 2015 году посольство продолжило практику проведения Дней белорусской культуры во Франции, в течение которых в 37 городах организовано 36 мероприятий, которые посетили около 150 тыс. французов.-0-