Белорусское программное обеспечение получит доступ на рынок госзакупок России

2016-11-24 15:57

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское программное обеспечение получит доступ на рынок государственных закупок России. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Инесса Концевая.

Она констатировала, что в ноябре 2015 года правительство России подписало постановление, которым ограничило доступ иностранному программному обеспечению на рынок государственных муниципальных закупок. В этой связи белорусская сторона принимает меры по возобновлению присутствия белорусского ПО на рынке страны-соседки. В переговорах участвует ряд министерств и ведомств Беларуси, в том числе Минсвязи, МИД, МАРТ. "Мы обратились с тем, чтобы белорусским компаниям, которые разрабатывают собственные программные продукты, была предоставлена возможность равного доступа на рынок государственных муниципальных закупок России. Такая возможность вытекает из заключенного Беларусью договора о ЕАЭС", - сказала Инесса Концевая.

Первый замдиректора ПВТ сказала, что соответствующее обращение в адрес правительства России направило правительство Беларуси. В результате подготовлен проект изменений федерального закона. Проект документа направлен в Беларусь. В частности, предусматриваются механизмы и определенные условия признания программного обеспечения, разработанного белорусскими компаниями, и включения его в реестр российского программного обеспечения. "Таким образом Россия предложила решение этого вопроса. Остается согласовать соответствующие условия, на основании которых разработанный в Беларуси программный продукт получит право быть включенным в реестр российского ПО", - заключила представитель ПВТ.

Сегодня ведущий белорусский разработчик банковского программного обеспечения компания SoftClub (разработчик ЕРИП, поставщик программного обеспечения для 24 из 27 банков и НКФО Беларуси) и один из крупнейших международных поставщиков банковского ПО компания Mysis подписали соглашение о стратегическом партнерстве на рынках постсоветских стран. Документ предполагает значительные инвестиции обеих сторон в адаптацию программных продуктов Misys к условиям ведения банковского бизнеса на постсоветском пространстве. Это выгодно отличает его от привычных для ИТ-сферы дистрибьюторских контрактов с западными производителями, предполагающих простое продвижение их продукции на местных рынках.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке