БелТПП отмечает позитивные подвижки в торговле с Европой после приостановки санкций

2015-12-09 11:27

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. После приостановки санкций ЕС в торговле Беларуси с рядом европейских стран наметились позитивные подвижки. Такое мнение сегодня журналистам высказал заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, оживились торговые отношения Беларуси и таких стран, как Испания, Франция. "Кризисные явления заставили наших партнеров пересмотреть отношение в целом. Не работают уже сегодня надуманные политические лекала, которые ограничивали наше сотрудничество. Все думают о прагматической повестке дня, в основе которой торгово-экономические связи", - считает Владимир Улахович.

Зампред БелТПП отметил, что развитие белорусского экспорта будет ключевой задачей 2016 года. Предстоит расширять присутствие на традиционных рынках и осваивать новые - в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии. Для выполнения этих планов расширяется взаимодействие с аккредитованными в Беларуси дипломатами.

Так, сегодня в МИД прошла встреча руководства департамента внешнеэкономической деятельности, ведущих белорусских организаций, осуществляющих поддержку национального экспорта за рубежом, с представителями дипломатического корпуса, торговыми представителями и почетными консулами, аккредитованными в Беларуси. Участникам встречи представлена информация об экспортном и инвестиционном потенциалах страны, деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты и Национального агентства инвестиций и приватизации. Предусмотрено также посещение Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен для ознакомления участников мероприятия с деятельностью центра и его региональных филиалов по экспортному направлению.-0-