Бизнес-форум стран Организации черноморского экономического сотрудничества пройдет в Минске в 2018 году

2017-09-14 12:38

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бизнес-форум стран - участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) планируется провести в Минске в 2018 году. Речь об этом шла сегодня на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича с генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Асафом Гаджиевым и заместителем председателя ПАЧЭС Петаром Кыневым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы за то, чтобы взаимодействие с Организацией черноморского экономического сотрудничества наращивать. Полагаем, что сама организация должна оставаться неполитизированной. Если есть какие-то двусторонние политические разногласия, они не должны мешать практической реализации экономических инициатив", - сказал Михаил Мясникович, отметив, что ОЧЭС неизменно делает ставку именно на развитие экономических контактов. По мнению спикера, участники организации, а также страны, которые имеют в ней статус наблюдателей и партнеров, должны и дальше работать над созданием условий, соответствующего климата для эффективной работы хозяйствующих субъектов и компаний.

Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь заинтересована в проведении бизнес-форума стран - участниц ОЧЭС, который планируется организовать в Минске в 2018 году. По словам спикера, есть предложение провести бизнес-форум в течение двух дней, поскольку запланирована еще и международная конференция, посвященная такому важному проекту, как Экономический пояс Шелкового пути.

"Может быть, имеет смысл этот бизнес-форум приурочить к Белорусскому промышленному форуму, который планируется провести в мае следующего года. Но не исключено, что это будет и самостоятельное мероприятие", - предположил председатель верхней палаты белорусского парламента.

Организация черноморского экономического сотрудничества объединяет 12 государств и создана для развития взаимодействия, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Наблюдателями в организации являются Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Франция, Тунис, Хорватия, Чехия и др.

ОЧЭС была образована 25 июня 1992 года на саммите в Стамбуле (Турция).-0-