Бизнес-миссия Ульяновской области России планирует посетить Беларусь в сентябре

2023-02-12 22:31

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал, что планирует посетить Беларусь в сентябре, сообщает БЕЛТА.

"Я бывал в Беларуси и в детстве, и в 2022 году. Самые хорошие впечатления от республики. Сейчас в планах поездка с бизнес-миссией в сентябре 2023 года, - отметил он. - Но это не значит, что до сентября у нас никакой деятельности не будет. Ульяновские компании примут самое активное участие в выставках, которые будут проходить в Минске, - и по машиностроению, и по агропромышленному комплексу".

Соглашение о сотрудничестве в экономике, науке и культуре между Ульяновской областью и Беларусью подписано еще в 2005 году, напомнил губернатор. "Безусловно, приоритетным является авиастроение. У нас большие задачи по кратному увеличению выпуска самолетов, и, конечно, белорусские партнеры нам могут очень помочь. Также автомобилестроение. Давние и хорошие взаимоотношения между Ульяновским автозаводом и поставщиками комплектующих из Беларуси. Эти цепочки мы также будем развивать, - подчеркнул Алексей Русских. - В Ульяновске будет создано новое производство полуприцепов к автомобилю МАЗ - 600 млн российских рублей инвестиций, 400 новых рабочих мест. Конечно, это все очень важно и даст пользу и экономике Ульяновской области и, конечно же, крупнейшему производителю автомобилей МАЗ".

"Семенной материал, безусловно, покупаем и будем покупать, - дополнил губернатор. - Также нас интересует сельхозтехника. Довольно часто встречаемся с нашими сельхозпроизводителями, и все очень хорошо отзываются о тракторах производства МТЗ, комбайнах белорусского производства, конкретно "Гомсельмаша". В 2022 году мы закупили 130 единиц техники производства этих белорусских компаний. В этом году общее количество техники, которая будет закупаться, - почти 700 единиц. Я думаю, что половину составит продукция белорусских заводов".-0-