БМЗ готов содействовать Канаде в антидемпинговом расследовании

2016-12-22 11:44

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский металлургический завод готов содействовать Канадскому агентству пограничной службы в проведении антидемпингового расследования. Об этом в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" заявил генеральный директор предприятия Анатолий Савенок, сообщает БЕЛТА.

"Пока трудно предугадать, каковы будут результаты разбирательства. Можно лишь отметить, что БМЗ заявил о стремлении сотрудничать при его проведении, - рассказал Анатолий Савенок. - Канадское агентство пограничной службы получит ответы на все интересующие вопросы и разъяснения, необходимые для принятия соответствующих решений. В свою очередь заводом для консультаций будут привлечены опытные адвокаты, которые совместно со специалистами и субъектами собственной товаропроводящей сети выполнят все мероприятия, необходимые для квалифицированной защиты БМЗ".

По словам Анатолия Савенка, ситуация по Канаде в целом схожа с ситуацией с ЕС. "Только с одной поправкой: Канада, как и США, применяет очень строгое и зачастую протекционистское законодательство в сфере антидемпинга. Именно поэтому данное дело затронет любую страну, которая экспортировала арматуру в Канаду за последние два года, что является явной попыткой отечественной промышленности устранить всех возможных экспортеров, за исключением заводов США, - отметил он. - В данном случае БМЗ не одинок: расследование начато против поставок определенных видов арматуры из Беларуси, Гонконга, Испании, Португалии, Японии. При этом в "черный список" попали даже страны, поставившие в Канаду чуть больше 10 тыс. т арматуры".

Это лишь подтверждает, что в данном случае тоннаж не имел значения: даже если бы БМЗ поставили меньшее количество, Беларусь все равно была бы включена в антидемпинговое дело, считает гендиректор.-0-