Более 60 предприятий Беларуси имеют сертификат "Халяль" и могут поставлять товары в страны Персидского залива

2023-02-24 11:57

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60 предприятий Беларуси имеют сертификат "Халяль" и могут поставлять товары в страны Персидского залива. Об этом сообщил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий на заседании итоговой коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальная система аккредитации Беларуси признана международными организациями по аккредитации ILAC и IAF в восьми сферах (испытания, калибровка, медицинские исследования, сертификация продукции, персонала, систем менеджмента, инспекция, проверка квалификации).

"На основе признания международными организациями по аккредитации ILAC и IAF достигнуто признание по отраслевому направлению деятельности, такому как сертификация продукции "Халяль". В настоящее время в Беларуси осуществляет свою деятельность аккредитованный орган по сертификации "Халяль". По итогам этой работы более 60 предприятий имеют право поставлять белорусскую продукцию в ОАЭ и другие государства Персидского залива", - рассказал Валентин Татарицкий.-0-