Большинство белорусских предприятий справляются с экономическими трудностями - Анфимов

2016-07-27 17:33

27 июля, Полоцкий район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Большинство предприятий Беларуси эффективно работают, результативно справляясь с экономическими трудностями. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов по итогам посещения ОАО "Полоцк-Стекловолокно" и встречи с работниками этого предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы посетили действительно эффективное живое предприятие, каких в стране большинство. Конечно, хотелось бы, чтобы такими были все. Тогда бы мы проблем в экономике не знали, - подчеркнул Леонид Анфимов. - Да, есть и другие примеры - где-то кто-то просел. Но это временные трудности, и, я думаю, мы их в ближайшие года 2-3 преодолеем, и страна выйдет на те темпы экономического роста, которые были у нас 5 лет назад".

Делясь впечатлениями от посещения ОАО "Полоцк-Стекловолокно", глава контрольного ведомства отметил, что предприятие произвело на него очень позитивное впечатление. "Я здесь впервые, но могу сказать, что предприятие составляет гордость нашей экономики и производственного потенциала страны",- сказал Леонид Анфимов.

Вместе с тем глава КГК подчеркнул, что и успешным предприятиям нельзя замедлять темпы развития и терять даже небольшие рынки сбыта. "Конкуренция на внешних рынках настолько высока, что если тебя чуть-чуть отодвинули с какой-то позиции, то впоследствии могут вообще вытеснить из ниши, которую ты занимал. А это грозит потерей рынка сбыта в какой-то стране, а может даже и в регионе. Надо всячески удерживать завоеванные позиции", - отметил Леонид Анфимов.

Во время встречи с работниками ОАО "Полоцк-Стекловолокно" председатель КГК разъяснил некоторые тезисы, которые были озвучены на пятом Всебелорусском народном собрании, рассказал об основных направлениях экономического развития страны.

Сегодня Леонид Анфимов посещает Витебскую область. Помимо встречи с трудовым коллективом ОАО "Полоцк-Стекловолокно" глава КГК побывал на сельхозпредприятия ОАО "Кушлики", где ознакомился с ходом уборки зерновых и зернобобовых культур.-0-