Будущее белорусско-российского сотрудничества - в совместном импортозамещении - эксперт

2016-12-28 18:38

28 декабря, Минск /Вероника Буслюк - БЕЛТА/. Будущее белорусско-российского сотрудничества - в совместном импортозамещении. Об этом сообщил на брифинге директор "Евразийского агентства международного сотрудничества" Александр Ольшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Однозначно сбылись прогнозы о том, что исключительно национальный вектор импортозамещения в России не возобладает, а будущее - за совместным импортозамещением", - подчеркнул директор агентства. Он пояснил, что весь 2016 год Беларусь и Россия на практике отрабатывали уже давно декларированные механизмы импортозамещения. "В итоге российский бизнесмен, который специализируется на работе с Беларусью, стал массовым явлением в Российской Федерации", - констатировал Александр Ольшевский.

Эксперт отметил, что уже никого не удивляют белорусские продукты на прилавках Владивостока, Хабаровска, на Сахалине, в Сибири. "Это говорит о том, что единый рынок сформировался, белорусские предприятия стали его полноправными участниками и конкурируют с российскими предприятиями. На сегодняшний день произошел перелом в отношениях, причем инициатива идет со стороны российских регионов", - добавил Александр Ольшевский.-0-