БУТБ и Альянс экономических и коммерческих советников Китая определили направления сотрудничества

2022-11-18 13:00

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содействие развитию белорусско-китайской биржевой торговли продукцией деревообработки и сельского хозяйства, а также взаимодействие в сфере импортозамещения определены в качестве приоритетных направлений сотрудничества между Белорусской универсальной товарной биржей и Альянсом экономических и коммерческих советников Китая (ECCAC). Обсуждение перспектив совместной работы по данным направлениям состоялось в рамках визита делегации ECCAC в центральный офис БУТБ, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Наибольший интерес у китайской стороны вызвали возможности участия в биржевых торгах пиломатериалами, рапсовым маслом и дубленым полуфабрикатом "вет-блю". По словам заместителя генерального директора департамента внешнеэкономической деятельности ECCAC Яли Фэна, данные товары пользуются высоким спросом в Китае и активно импортируются из других стран, поэтому продукция белорусских производителей будет, несомненно, востребована.

"В первую очередь нас интересуют такие высоколиквидные товарные позиции, как пиломатериалы, рапсовое масло и кожа "вет-блю". Несмотря на то, что в текущем году импорт этой продукции существенно снизился на фоне замедления темпов роста китайской экономики и нарушения глобальных цепочек поставок, уже сейчас можно наблюдать постепенное восстановление объемов потребления. Это значит, что в ближайшей перспективе уровень спроса будет повышаться, в том числе на товары белорусского производства, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке Китая", - считает Яли Фэн.

Представитель ECCAC также отметил значительный потенциал площадки импортозамещения БУТБ, которая с учетом ее функциональных возможностей и постоянно расширяющегося круга пользователей может стать одним из основных каналов продаж китайских товаров на рынке Беларуси.

"Начать целесообразно с поставок промышленного оборудования, запчастей, электроаппаратуры и спецодежды, то есть товаров, которые занимают значительную долю в структуре сделок на вашей площадке и будут точно пользоваться спросом. В дальнейшем, исходя из потребностей белорусских участников торгов, можно будет постепенно вводить новые товарные позиции, а широкая сеть деловых контактов позволит нам привлечь производителей практически любой востребованной в Беларуси продукции", - заверил представитель ECCAC.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

За январь - октябрь 2022 года китайские компании приобрели на торгах БУТБ белорусскую продукцию на сумму $19,5 млн, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная масса сделок пришлась на пиломатериалы хвойных пород, нерафинированное рапсовое масло и сухое обезжиренное молоко.-0-