БУТБ презентовала площадку импортозамещения в китайском Тяньцзине

2023-05-19 11:50

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа презентовала площадку импортозамещения в Тяньцзине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Возможность использования площадки импортозамещения БУТБ для реализации продукции вызвала живой интерес у участников белорусско-китайского бизнес-форума "Тяньцзинь - ворота в Китай", который состоялся в ходе Недели Могилевской области в Тяньцзине.

По итогам B2B-переговоров, прошедших на полях форума, готовность поставлять технологическое оборудование, запчасти и комплектующие для нужд белорусского промышленного и аграрного секторов выразили ряд крупных китайских производителей. При этом платформа БУТБ рассматривается ими не только как точка входа на белорусский рынок, но и перспективный канал торговли со странами Евразийского экономического союза.

"Если Тяньцзинь - это ворота в Китай, то биржа - это цифровое окно в Беларусь и другие страны ЕАЭС. У нас аккредитованы 3,2 тыс. компаний из России, 103 - из Казахстана, 19 - из Кыргызстана и 15 - из Армении. С одной стороны, это потенциальные потребители китайских товаров, а с другой - надежные, проверенные биржей поставщики продукции, востребованной в Китае. Таким образом, участвуя в биржевых торгах, китайское предприятие получает в распоряжение целый комплекс инструментов, с помощью которых может эффективно решать практически любые вопросы сбыта и закупок за рубежом. Пока китайские партнеры в основном выступают на бирже в качестве импортеров, приобретая белорусские пиломатериалы, рапсовое масло, молочную продукцию и нефтепродукты. Поэтому мы хотели бы видеть на биржевой торговой платформе больше китайских производителей. В первую очередь это касается импортозамещающих товаров, которые пользуются высоким спросом и в Беларуси, и в России", - подчеркнул заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный во время презентации потенциала биржевого механизма для деловых кругов КНР.

Делегация БУТБ также приняла участие в работе Всемирного конгресса по развитию интеллектуальных технологий WIC. В ходе мероприятия состоялся обмен опытом в сфере электронной биржевой торговли и изучены передовые разработки в области защиты информации и анализа "больших данных" с целью их возможного внедрения на БУТБ.-0-