БУТБ проведет международный биржевой семинар в Риге

2019-02-19 14:53

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" проведет 15 марта практический семинар для бизнеса во время международной выставки строительной индустрии "Дом I 2019" в Риге, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

На семинаре по теме "Что можно продать и купить на Белорусской универсальной товарной бирже? Организация закупок в Беларуси" планируется обсудить возможности более активного применения электронных площадок БУТБ для закупки белорусской лесопродукции, строительных материалов и других товаров, пользующихся спросом в странах Балтии и Северной Европы, а также обменяться опытом и передовыми практиками в сфере биржевой и электронной торговли.

Как отметил первый заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий, проведение семинаров для представителей прибалтийского бизнеса способствует укреплению деловых связей и, соответственно, росту объемов взаимной торговли. "Прошлогодний семинар собрал около ста компаний из стран Балтии, многие из которых впоследствии аккредитовались на бирже и в настоящее время регулярно участвуют в биржевых торгах. Среди самых востребованных позиций - пиломатериалы и щепа. В 2018 году сумма экспортных сделок с этими товарами составила более $200 млн. В текущем году планируем выйти на еще более высокие показатели, учитывая, что по итогам января экспорт лесопродукции уже достиг $57 млн. Прибалтийский регион и Евросоюз в целом - это емкий и перспективный рынок для белорусской продукции, и чем активнее мы будем информировать иностранных покупателей об имеющихся возможностях, тем больше дополнительной валютной выручки будет поступать отечественным экспортерам", - подчеркнул он.

Мероприятие проводится при поддержке посольства Беларуси в Латвии и Агентства инвестиций и развития Латвии. Ожидается, что участие в семинаре примут представители Министерства лесного хозяйства Беларуси, ведущих экспортеров белорусской лесопродукции УП "Беллесэкспорт" и ОАО "Белорусская лесная компания", а также других организаций, заинтересованных в расширении белорусско-латвийской торговли.-0-