Чеботарь: Беларуси важно укреплять деловые связи и расширять сотрудничество с российскими регионами

2022-06-27 16:52

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси важно укреплять существующие деловые связи и расширять направления двустороннего сотрудничества с российскими регионами. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе рабочей поездки в Казань (Российская Федерация), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Юрий Чеботарь вместе с представителями Национального агентства инвестиций и приватизации, Брестского облисполкома и администрации СЭЗ "Брест" провел переговоры с руководством Агентства инвестиционного развития Татарстана и Министерства экономики этого российского региона.

Во время встречи со своим татарстанским коллегой Рустемом Сибгатуллиным он отметил, что в нынешних условиях Беларуси важно укреплять существующие деловые связи и расширять направления двустороннего сотрудничества для повышения устойчивости экономик, обмениваться полезным опытом.

"Татарстан cумел превратиться в один из регионов-лидеров России во многом за счет индустриальных парков и успешно работающих там предприятий. Единая инфраструктура, производственная кооперация и понятные инвестору правила игры обеспечивают мощный синергетических эффект для развития территорий. Такой опыт может быть востребован и поможет нам раскрыть индустриальный потенциал городов населением более 80 тыс. человек. Разумно заимствуя и адаптируя успешные практики наших коллег, мы сформируем собственную наиболее конкурентную концепцию развития промышленных площадок. В дальнейшем она будет внедрена при их создании в Пинске, Барановичах и других городах "80 плюс", - акцентировал внимание первый замминистра.-0-