Черный: задания по экспорту некоторых стройматериалов необходимо пересмотреть

2015-02-04 17:12

4 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Задания по экспорту некоторых стройматериалов необходимо пересмотреть. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный.

Министр констатировал, что особенно это касается импортозамещающей продукции, и рассказал, например, о ситуации с минеральными плитами ОАО "Гомельстройматериалы". "Данная продукция не до конца закрывает наш, белорусский рынок, поэтому, поставляя ее на экспорт, мы тем самым открываем ворота и создаем благоприятные условия зарубежным поставщикам. Такая ситуация невыгодна ни министерству, ни предприятию", - подчеркнул он. Поэтому замминистрам дано поручение пересмотреть задания на экспорт для производителей импортозамещающих стройматериалов и изделий.

Анатолий Черный также отметил, что начиная с 2011 года в целом по министерству динамика экспорта товаров последние несколько лет была положительная: в 2011 году - $394,2 млн, в 2012 - $506,3 млн, в 2013 - $550,1 млн. Первая половина 2014 года также складывалась весьма удачно. "Однако последние месяцы второго полугодия внесли свои коррективы. Учитывая то, что основной объем товаров поставляется в Россию, девальвация российского рубля негативно отразилась на годовом показателе экспорта наших товаров", - констатировал Анатолий Черный. По его словам, в физических объемах темп роста составил 110,5%, однако при пересчете в долларовом эквиваленте показатель экспорта товаров - $542 млн, что на $8 млн меньше, чем в 2013 году.-0-