Червяков: рентабельность продаж в промышленности в 2022 году составила 10,6%

2023-02-09 10:54

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рентабельность продаж в промышленности в 2022 году составила 10,6%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр экономики Александр Червяков.

"Своевременные и оперативные меры по поддержке экономики позволили промышленному комплексу страны в третьем квартале выйти на восстановительную динамику. В ней огромная заслуга наших флагманов машиностроения. Этот рост обеспечен в том числе за счет выпуска высокотехнологичных инновационных товаров с высокой добавленной стоимостью. Так, более чем на 10% выросло производство вычислительной техники, электронной и оптической аппаратуры, машин и оборудования. Увеличили производство карьерных самосвалов, тракторов, лифтов, микроволновых печей, стиральных машин и другой продукции", - сказал Александр Червяков.

По его словам, в 2022 году также с приростом сработали предприятия концернов "Беллесбумпром" и "Белгоспищепром".

"Эффективность работы промышленного комплекса подтверждается финансовыми результатами. Рентабельность продаж в организациях промышленности по итогам 2022 года составила 10,6%, что на 0,9 процентного пункта выше уровня, сложившегося в 2021 году. В республике сократилось количество убыточных организаций, чистая прибыль составила Br7,7 млрд", - добавил министр.

***Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-