Директивное кредитование в Беларуси к 2020 году должно сократиться вдвое

2016-10-07 14:23

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы директивного кредитования в Беларуси к 2020 году должны сократиться вдвое по сравнению с нынешним уровнем, сообщил первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный на конференции "Роль экспортно-кредитного агентства в экономике Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Планы по снижению директивного кредитования у нас есть. Более того, сейчас все выводится на конкурсную основу, аукционный принцип работы. Определен мандат Банка развития - и директивное кредитование концентрируется преимущественно в нем. К 2020 году мы должны выйти на снижение уровня директивного кредитования вдвое по сравнению с текущим уровнем ", - отметил Тарас Надольный.

"Основной упор делается на то, что все должно финансироваться в жесткой увязке с эффективностью проекта", - подчеркнул первый зампред правления Нацбанка.

Тарас Надольный также обратил внимание, что снижение объемов директивного кредитования - это одно из условий Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества. "Помимо ЖКХ есть вопросы, связанные с сокращением директивного кредитования, реформированием сектора государственных предприятий. Ставится вопрос не о приватизации, а о разработке стратегии, видении Беларусью путей развития госсектора. Есть вопросы касательно финансового рынка, укрепления самостоятельности центрального банка. В принципе, это те вещи, которые мы и сами сейчас реализуем, но с поддержкой МВФ это было бы делать намного проще", - пояснил он.-0-