Доля экспорта товаров на новые перспективные рынки вырастет почти вдвое к 2020 году - Кобяков

2016-04-05 15:34

5 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Доля экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме вырастет до 10% к 2020 году, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя в Овальном зале программу деятельности правительства на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Доля экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме вырастет до 10% к 2020 году (в 2015-м имели менее 5%), а доля услуг в объеме общего экспорта (товаров и услуг) - до 25% (в прошлом году было чуть более 20%)", - заявил Андрей Кобяков.

По его словам, в программе деятельности правительства отражены меры по реализации стратегии развития экспорта, реализован ряд фундаментальных поручений главы государства по диверсификации экспорта, интеграции в Евразийском экономическом союзе, по использованию возможностей сотрудничества с ЕС и КНР, странами дальней дуги. "Распределение экспортных поставок между тремя рынками - Евразийский экономический союз, Европейский союз и другие страны - к 2020 году должно составить соотношение треть/треть/треть", - подчеркнул руководитель белорусского правительства.

Он констатировал, что важнейшим приоритетом экспортной стратегии правительство рассматривает экспорт услуг. "Эта сфера не требует большой материально-сырьевой базы, но за счет нее мы можем существенно нарастить наше присутствие на внешних рынках. Парк высоких технологий, медицинские услуги, транспорт, логистика, въездной туризм, агротуризм, развитие охотхозяйств - вот реальный резерв роста валютных поступлений", - считает премьер-министр.

Андрей Кобяков напомнил, что правительством разработан проект Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы. "Эта программа предусматривает комплекс мер экономического, организационно-информационного характера. В числе приоритетов - оптимизация национальной системы экспортной поддержки, диверсификация экспорта, развитие экономической интеграции в рамках ЕАЭС", - заявил руководитель белорусского правительства.-0-