Доля вкладов в белорусских рублях на срок менее года составляет около 80%

2015-11-12 10:48

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля вкладов на срок менее года составляет около 80% в структуре вкладов в белорусских рублях. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня среди вкладов в белорусских рублях превалируют вклады сроком до года. Примерно 80% - это именно вклады до года, соответственно, на вклады свыше года приходится 20%", - сказал Тарас Надольный. Среди вкладов до года наиболее популярны у белорусов вклады до трех месяцев. По оценкам Нацбанка, они составляют почти половину "быстрых" вкладов в белорусских рублях.

Что касается валютных вкладов, то здесь вклады до года составляют около 60%, часть вкладов имеет срок свыше двух лет.

Тарас Надольный акцентировал внимание, что согласно декрету №7 пролонгация старых вкладов не допускается. "Например, был годовой вклад, он закончился - дальше только на условиях декрета №7. Новые вклады будут предлагаться в соответствии с нормами принятого декрета", - подчеркнул он.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика. С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяется на уже действующие депозиты.-0-

Изменения на рынке банковских вкладов: что будет со сбережениями?
С 12 ноября 2015 года в Беларуси изменилась классификация банковских вкладов (депозитов), а с 1 апреля 2016 года процентный доход с краткосрочных вкладов будет облагаться подоходным налогом.