ЕБРР планирует расширить сотрудничество с госсектором Беларуси

2016-09-30 11:55

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую стратегию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для Беларуси на 2016-2019 годы, а также текущие и перспективные проекты банка в стране обсуждены на встрече первого заместителя министра экономики Беларуси Александра Заборовского с главой представительства ЕБРР в Беларуси Франсисом Делеем и его преемником Александром Пивоварским, которая состоялась в Минске 28 сентября. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

"Белорусская сторона поблагодарила ЕБРР за взвешенный и прагматичный диалог по расширению сотрудничества с государственным сектором и началу новых масштабных проектов, а также за доверительный контакт, установленный с менеджментом банка, - рассказали в пресс-службе. - Новая стратегия ЕБРР для Беларуси на 2016-2020 годы утверждена Советом директоров ЕБРР 7 сентября 2016 года и, в отличие предыдущей стратегии на 2013-2015 годы, не носит каких-либо ограничений".

Отмечено, что ЕБРР будет поддерживать усилия белорусских властей, ориентируясь на два стратегических направления. "Первое - это повышение конкурентоспособности реального сектора экономики путем поддержки роста и эффективности в частном секторе и содействия приватизации государственных компаний, - пояснили в пресс-службе. - Речь в данном случае идет о предоставлении долгосрочного долгового и долевого финансирования местных и иностранных инвесторов, а также стимулировании кредитования малого и среднего бизнеса за счет развития устойчивого коммерчески ориентированного банковского сектора. Банк также готов содействовать приватизации государственных предприятий стратегическими инвесторами для вливания капитала и ноу-хау и, в конечном итоге, повышения их конкурентоспособности и эффективности".

Второе стратегическое направление партнерства предусматривает повышение устойчивости и качества услуг государственной инфраструктуры посредством реформирования политики и регулирования в данной сфере. "Банк будет поощрять участие частного сектора в предоставлении услуг в области инфраструктуры, а также будет стремиться поддерживать инициативы правительства по реформированию на уровне проектов или секторов в муниципальной, транспортной, энергетической сфере за счет своих инвестиций и технической помощи", - отметили в Минэкономики.

В пресс-службе добавили, что утверждение полноформатной стратегии позволит расширить портфель операций ЕБРР в Беларуси, привлечь на выгодных условиях ресурсы банка для реализации перспективных проектов, а также расширить его деятельность по кредитованию программ поддержки малого и среднего бизнеса и по предприватизационному содействию государственным организациям.-0-