ЕБРР рассчитывает на расширение сотрудничества с Беларусью - Делей

2016-09-27 11:15

27 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает на расширение сотрудничества с Беларусью, заявил сегодня глава представительства ЕБРР в Минске Франсис Делей после церемонии подписания кредитных соглашений с ОАО "Белинвестбанк", передает корреспондент БЕЛТА.

"Используя взаимодействие с Белинвестбанком в качестве модели, рассчитываем на расширение операций с Беларусью. Хотел бы поблагодарить власти Беларуси за выдающееся взаимодействие", - отметил Франсис Делей.

По его словам, с учетом подписанных сегодня кредитных соглашений объем операций ЕБРР с Белинвестбанком достиг 60 млн евро. "Таким образом, Белинвестбанк стал нашим вторым крупнейшим клиентом в Беларуси. Тот факт, что мы смогли этого добиться на фоне сложной макроэкономической обстановки, является отражением нашего доверия Белинвестбанку и примером нашего активного сотрудничества с белорусскими властями", - сказал Франсис Делей. Он констатировал, что прогресс, достигнутый ЕБРР в работе с Белинвестбанком, важен не только для самого белорусского банка и тех предприятий, которые он сможет поддержать с помощью ЕБРР, но и в целом для сотрудничества с Республикой Беларусь.

"Наше взаимодействие с Белинвестбанком стало важным фактором, который позволил нам добиться расширения наших возможностей работы в Беларуси в рамках новой страновой стратегии, которая была принята чуть раньше в этом месяце", - подытожил Франсис Делей.

Сегодня ЕБРР и ОАО "Белинвестбанк" подписали два новых кредитных соглашения - на 8 млн евро в рамках фонда финансирования устойчивой энергетики для Беларуси (BelSEFF) и кредит первой очереди размером 2 млн евро в рамках программы ЕБРР "Женщины в бизнесе".-0-