Единое камвольно-суконное производство предлагается создать на реконструированной площадке "Камволя"

2016-12-27 17:13

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единое камвольно-суконное производство предлагается создать на реконструированной площадке ОАО "Камволь". Об этом шла сегодня речь на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Премьер-министр напомнил, что по итогам посещения главой государства в 2012-2013 годах открытых акционерных обществ "Камволь" и "Сукно" было принято решение о проведении модернизации указанных предприятий с выходом на уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля. "Сегодня инвестиционный проект по комплексной модернизации ОАО "Камволь" практически завершен: выполнены строительно-монтажные работы, введено в эксплуатацию оборудование. Вместе с тем финансово-хозяйственная деятельность предприятия по-прежнему неудовлетворительная. Хотелось бы услышать, что не получилось, какие меры принимаются сегодня и что еще надо сделать для обеспечения эффективной работы предприятия", - сказал Андрей Кобяков.

В связи с изменениями конъюнктуры рынка шерстяных тканей и связанным с этим увеличением сбытовых рисков реализация инвестиционного проекта ОАО "Сукно" так и не была начата. Предприятие сегодня находится в тяжелом состоянии. "Принимаемые меры по стабилизации ситуации в ОАО "Сукно" не позволяют обеспечить эффективную работу предприятия на долгосрочной основе. Вместе с тем ОАО "Сукно" - сегодня единственное в республике предприятие по выпуску суконных тканей. На производстве занято более 360 человек, большую часть из которых составляют женщины. Необходимо принять решение о дальнейшей судьбе ОАО "Сукно". И данный вопрос не терпит отлагательств", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Премьер-министр также отметил, что концерн "Беллегпром" видит выход из создавшегося положения в создании единого камвольно-суконного производства на реконструированной площадке ОАО "Камволь". В связи с этим был заслушан доклад председателя концерна "Беллегпром" Николая Ефимчика.​-0-