ЕЭК назвала ЕАЭС вторым объединением в мире по глубине экономической интеграции

2022-02-03 11:08

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз является вторым объединением в мире по глубине экономической интеграции. На это обратила внимание сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина напомнила, что 2 февраля Евразийской экономической комиссии исполнилось 10 лет. "На протяжении десяти лет комиссия выполняет задачи по обеспечению функционирования ЕАЭС и выработке предложений по дальнейшему развитию евразийской экономической интеграции", - подчеркнула она.

"Главный итог работы комиссии - поступательное развитие союза. Сегодня ЕАЭС - второе объединение в мире по глубине экономической интеграции. Созданы условия для свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов. К 2025 году будет создан финансовый рынок. Растет торговля, увеличивается ВВП наших стран. Как показывает предварительная оценка эффекта интеграции на экономику ЕАЭС и государств-членов, проведенная комиссией, в плюсе - все страны союза", - заявила официальный представитель ЕЭК.-0-

ЕЭК: договор об общем рынке газа ЕАЭС пока не готов в полной мере

В ЕЭК считают необходимым проработать исключение SWIFT из системы платежей в ЕАЭС

Беларусь поднялась на 26 позиций в рейтинге экономической свободы

ЕЭК планирует развивать уже созданные механизмы сотрудничества с третьими странами

ЕЭК обсуждает предложение России о нулевой ввозной пошлине на мелкие алмазы и драгоценные камни