Экономическая активность в странах СНГ в III квартале стабилизировалась - ЕАБР

2015-12-30 11:37

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическая активность в странах СНГ в III квартале 2015 года в целом стабилизировалась за счет приостановки ее снижения в Беларуси, России и Украине. Об этом говорится в очередном "Макромониторе СНГ", опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Масштабы падения ВВП относительно 2014 года уменьшились во всех трех этих экономиках на фоне роста или незначительного снижения их ВВП по сравнению со II кварталом 2015 года с учетом сезонности", - отмечают аналитики. Таким образом, делают вывод они, экономическая активность в регионе стабилизировалась за счет остановки ее снижения в странах, которые были затронуты текущим спадом раньше других.

Эксперты привели данные, согласно которым в III квартале 2015 года совокупный ВВП стран СНГ снизился на 3,9% по сравнению с тем же периодом 2014-го. Во II квартале 2015 года снижение составило 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По данным ЕАБР, масштаб спада ВВП группы стран с диверсифицированной структурой экспорта - Беларуси, Украине и Узбекистане - остался значительным, составив 6,4%, однако он заметно уменьшился по сравнению со II кварталом 2015 года, когда аналогичный показатель был равен 11,8%. Его изменения отражают в основном динамику экономики Украины, где на фоне перехода внутреннего вооруженного конфликта в менее интенсивную форму появились признаки послевоенного восстановления экономической активности.

Согласно очередному исследованию, новый виток падения цен на нефть с середины года способствовал усилению давления на национальные валюты стран СНГ. На ухудшившемся внешнем фоне политика центральных банков менялась в течение III квартала в сторону большей гибкости курсов национальных валют.

"Базовый сценарий развития экономической ситуации в мире предполагает сохранение на уровнях, наблюдаемых в настоящий момент, темпов экономического роста в развитых странах, прежде всего в США, странах еврозоны и в Японии, а также стабилизацию роста экономики в Китае, которой, в частности, будет способствовать более гибкая курсовая политика центрального банка этой страны", - полагают эксперты. Динамика цен на нефть, по их мнению, будет зависеть от роста экспорта из стран ОПЕК (включая Иран после снятия с него международных санкций) и снижения добычи на месторождениях с относительно высокой стоимостью разработки, прежде всего в США. "Мы ожидаем, что средняя цена на нефть Brent в 2016 году будет находиться в пределах 40-50 долларов за баррель. В рамках этого сценария аналитики ЕАБР прогнозируют, что совокупный ВВП стран СНГ в целом за 2015 год снизится на 3,5-4%, но в 2016-м вернется к росту, который составит до одного процента по сравнению с 2015 годом", - резюмировали аналитики ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-