Экономический эффект от повышения пенсионного возраста почувствуется сразу - эксперт

2016-04-11 22:11

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический эффект от повышения пенсионного возраста почувствуется сразу. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказала ведущий научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова, сообщает БЕЛТА.

"Сразу почувствуем результат в том, что Фонд социальной защиты населения не будет столь дефицитным, каким бы он был без пенсионной реформы. Те меры, которые сейчас предлагаются, позволят достаточно серьезно сократить дефицит уже в следующем году. Пенсии не придется снижать и не придется искать дополнительные источники финансирования", - сказала Катерина Борнукова.

Она подчеркнула, что постепенный сценарий повышения пенсионного возраста - это международный стандарт, поскольку делается это для того, чтобы люди могли планировать свою жизнь более чем на год вперед.

Есть еще один экономический эффект от этой реформы - то, что рабочая сила в стране не будет так быстро сокращаться, считает эксперт. "Мне не кажется, что повышение пенсионного возраста приведет к большому недостатку рабочих мест. Во-первых, потому, что некоторые граждане продолжают работать даже после выхода на пенсию, особенно в первые несколько лет. Во-вторых, пенсионеры и молодежь претендуют на разные рабочие места. Это совершенно разные типы работников, которые обычно напрямую друг с другом не конкурируют. В третьих, демографическая ситуация такова, что очень много людей будут уходить на пенсию в следующие годы, поэтому вопрос скорее в том, кто будет работать", - подчеркнула Екатерина Борнукова.-0-

В Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.