Экономист: производственная кооперация в Союзном государстве обеспечивает технологический суверенитет

2023-05-05 14:00

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производственная кооперация Беларуси и России обеспечивает технологический суверенитет в Союзном государстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев.

По его словам, в сложившихся условиях ставка на углубленную интеграцию, в том числе в промышленности, сработала. "В условиях внешнего давления нужны совместные стратегии в различных отраслях, в том числе и в промышленности. В первую очередь - в микроэлектронике и станкостроении. Развитие этих направлений позволит обеспечить технологический суверенитет. Плюс ко всему, в России объявлена серьезная программа модернизации промышленных предприятий. Это возможность для нас получить средства для того, чтобы решить данные вопросы. Уверен, что производственная кооперация двух стран уже в ближайшей перспективе позволит заместить весь критически важный импорт из стран Запада, увеличить взаимный товарооборот, укрепить экономику Союзного государства и повысить благосостояние наших граждан", - отметил он.

Валерий Байнев напомнил, что Беларусь и Россия в феврале этого года заключили межправительственное соглашение о единой промышленной политике. "Создается единое пространство, где будут использоваться общие правила и законы в части промышленной политики. Важно, что расширяются механизмы поддержки проектов в Союзном государстве, сокращаются барьеры, стимулируется выпуск новых видов конкурентоспособной продукции. А главное - формируются условия для использования прогрессивных финансовых продуктов", - добавил эксперт.

Экономист отметил, что на реализацию программ импортозамещения Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд российских рублей. В рамках этих средств в 2023-2024 годах планируется реализовать 12 масштабных проектов. "Это новые рабочие места, новая и востребованная продукция. Все это укрепит экономики двух стран", - отметил он. "Надо понимать, что всестороннее сотрудничество с Россией - оптимальный и выгодный путь для повышения благосостояния наших граждан".

Валерий Байнев также обратил внимание на то, что сегодня белорусские специалисты крайне востребованы в различных отраслях российской экономики. "Общий рынок труда и высокий уровень трудовой миграции между Беларусью и Россией являются важнейшими показателями здорового функционирования экономик", - резюмировал экономист.-0-