Экономист: уход западных конкурентов расширил возможности для более тесного взаимодействия Беларуси и России

2023-05-23 21:36

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уход западных конкурентов с рынка Союзного государства расширил возможности для более тесного взаимодействия Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ученый-экономист Михаил Ковалев.

"Уход западных конкурентов расширил возможности для взаимодействия белорусских и российских производителей. И, разумеется, мы должны этим в полной мере воспользоваться. В прошлом году Беларусь нарастила экспорт в Россию более чем на 40%. В этом году есть возможность добавить и приблизиться к экспорту на $30 млрд", - уверен эксперт.

Михаил Ковалев обратил внимание на то, что в рамках Союзного государства Беларусь и Россия формируют единое экономическое пространство. Особое внимание уделяется развитию производственной кооперации, которая позволяет увеличивать взаимный товарооборот, способствует укреплению экономики Союзного государства и повышению благосостояния граждан наших стран.

"В рамках Союзного государства Беларусь и Россия реализуют совместные инвестиционные проекты, одной из целей которых является импортозамещение и достижение технологического и энергетического суверенитета. Наш инновационно-технологический сектор не должен зависеть от импортных материалов и комплектующих. Поэтому появилась возможность на российские средства сделать совместный инновационный рывок. В первую очередь в цифровой экономике, включая ее техническую базу - электронику", - добавил он.

Ученый-экономист напомнил, что Россия является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику. А Беларусь - главный торговый партнер России среди стран СНГ. "Накопленные российские инвестиции в экономику Беларуси составляют $4 млрд. А это - первое место среди иностранных инвестиций. В настоящий момент Беларусь и Россия осуществляют совместные инвестиционные проекты стоимостью 1,5 млрд российских рублей", - отметил экономист. Также он выразил уверенность в том, что белорусский инвестиционный форум придаст новый импульс для реализации совместных белорусско-российских проектов.

Напомним, Белорусский инвестиционный форум соберет 24-25 мая в Бобруйске более 500 участников. Форум проводится ежегодно по поручению белорусского правительства. Мероприятие станет площадкой для взаимодействия и коммуникации белорусских и зарубежных деловых кругов, широко представит иностранным инвесторам потенциал для развития и ведения бизнеса в нашей стране.-0-