ЭКСАР содействует появлению в Беларуси инновационных экспорто-ориентированных предприятий

2016-09-21 09:49

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), содействует появлению в Беларуси инновационных экспортоориентированных предприятий. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси Виктор Доронкевич.

Свои слова собеседник подтвердил несколькими показательными примерами. "Белорусское предприятие "Белшина" является крупнейшим потребителем технического углерода. Его приходится закупать за границей - в стране он не производится. Платим валютой. Так вот, в настоящее время на участке №4 свободной экономической зоны "Могилев" российским холдингом "Омск Карбон Групп" возводится завод по производству технического углерода. Размер инвестиций составляет 4 млрд российских рублей. Мы участвуем в этом проекте. С вводом предприятия в строй произойдет импортозамещение поставок стратегически важного для Беларуси продукта", - рассказал Виктор Доронкевич.

Другой подобный проект с участием ЭКСАР, реализация которого ведется совместно с Беларусбанком, - строительство Миорского металлопрокатного завода по производству белой жести. Здесь сумма инвестиций превысит 250 млн евро. "ЭКСАР предоставляет возможность организации связанного финансирования под экспортные поставки из России по более льготным, по сравнению с рыночными, условиям. В итоге снимаются риски российских экспортеров и обеспечивается приток инвестиций в Беларусь", - пояснил руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси.

Говоря о вкладе ЭКСАР в развитие экспортного потенциала Беларуси, Виктор Доронкевич предложил оценить глубину кооперации белорусских и российских предприятий. "Например, мало кто знает, что в некоторых моделях белорусских грузовиков МАЗ доля российских комплектующих составляет почти треть. МАЗ покупает их у своих российских партнеров, для чего берет кредиты в банках. Продает готовую продукцию, получает выручку, из которой рассчитывается с банками. А теперь представьте, что этот кредит ему предоставят на более льготных условиях. А контракт по поставке грузовиков в регион, где могут быть проблемы с возвратом выручки, застрахуют, в результате чего можно смелее осваивать новые рынки. Это и есть наша работа", - пояснил он.

ЭКСАР совместно с Белэксимгарант и Банком развития Беларуси помогло МАЗу в поставке его продукции на Кубу. "Есть такое выражение "взаимовыгодное сотрудничество". Содействуя российским предприятиям, производящим комплектующие для МАЗа, мы помогаем российскому экспорту. Содействуя МАЗу в продвижении его продукции на внешние рынки, помогаем белорусскому", - подчеркнул Виктор Доронкевич. К слову, по такой же схеме агентство работало с белорусской обувной компанией "Марко" и другими предприятиями. "То есть наш вклад в развитие экспортного потенциала нашей страны заключается в том, что зачастую белорусские предприятия покупают оборудование и материалы в России, а затем производят и поставляют на внешний рынок продукцию собственного производства с высокой долей добавленной стоимости", - уточнил руководитель представительства ЭКСАР в Беларуси.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) было создано в 2011 году, а первое зарубежное представительство ЭКСАР открылось в сентябре 2015 года в Минске. Стратегические направления деятельности агентства: страховая поддержка экспорта товаров и услуг российского производства, содействие выходу на новые рынки, развитие современной системы финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием агентства, страховая поддержка российских инвестиций за рубежом, поддержка экспортно-ориентированных субъектов малых и средних предприятий. В первом полугодии 2016 года объем поддержанного ЭКСАР экспорта составил $5,3 млрд.-0-