Эксперт: Беларусь и Россия достигли договоренностей, необходимых для успешного функционирования экономик

2022-12-20 17:32

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия достигли договоренностей, необходимых для успешного функционирования экономик. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА преподаватель Белорусского государственного экономического университета, экономист Виктор Саевич, комментируя переговоры президентов Беларуси и России.

По его словам, сторонам удалось решить самую непростую тему - цены на энергоносители. "Президент Беларуси удовлетворен результатами обсуждения единого рынка газа и цен на ближайшие три года. Удалось достичь того уровня цен, который необходим для успешного функционирования наших предприятий. И это очень важный стратегический момент", - сказал Виктор Саевич.

Также большое внимание было уделено теме импортозамещения. "Сейчас большое количество западных компаний ушли с российского рынка. В этой связи для нас открылись новые ниши. А так как наша промышленность все эти годы работала, не останавливала свою деятельность даже во время пандемии, она может много чего заместить, а также достичь новых этапов в своем развитии, - отметил эксперт. - Белорусским промышленным предприятиям дан зеленый свет. Для России сейчас Беларусь - это мощный индустриальный центр, который поможет ей многие вещи заместить".-0-