Экспортный потенциал мебельных и деревообрабатывающих предприятий Беларуси представлен в КНР

2022-03-31 19:14

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспортный потенциал мебельных и деревообрабатывающих предприятий Беларуси представлен на "Деловой неделе. Беларусь - Китай", организованной посольством Беларуси в КНР, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллесбумпром".

К участию в презентации были приглашены не только предприятия концерна, но и компании, входящие в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, а также большое количество компаний различных форм собственности. Всего в онлайн-встрече участвовали около 170 представителей из Китая и Беларуси.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько отметил, что в дальнейшем наращивании торгово-экономических связей Беларуси и Китая, в том числе в сфере продукции деревообработки, сомнений нет. "Мы убеждены, что сотрудничество с дружественными надежными странами-партнерами, такими как Беларусь, готовыми защищать сформированные с Китаем производственно-логистические цепочки даже в самых трудных условиях (пандемия, торговые и логистические эмбарго), станет долгосрочным фокусом торговой политики китайского правительства. В этой связи деловые круги обеих стран должны внимательно прислушиваться к сигналам правительств наших стран и извлекать из этого экономические дивиденды", - сказал он.

Средние темпы роста экспорта в Китай за последние 5 лет превышают 20%. Основные экспортные позиции включают мебель, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, фанеру, целлюлозу, пиломатериалы. Китай относительно новый, но быстро растущий рынок для белорусских деревообработчиков. Экспорт продукции деревообработки (не включая пиломатериалы) в Китай в 2021 году составил $2,5 млн.

Председатель концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько рассказал, что более 40% территории Беларуси покрыты лесом, запас древесины на корню превышает 1,8 млрд куб.м. В стране выстроена комплексная система использования этого ресурса с ориентацией на глубокую переработку и выпуск готовой продукции с соответствующей добавленной стоимостью. Глава концерна обратил внимание китайских компаний, что современные белорусские производители мебели и продукции деревообработки имеют высокий технический уровень. Они оснащены новейшим высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей, располагают опытными квалифицированными кадрами. Качество продукции подтверждается соответствующими сертификатами. Предприятия имеют заслуженный авторитет и имидж надежных партнеров как на рынке страны, так и за ее пределами. "Мы хотели бы, чтобы нашу мебель и другие изделия из древесины знали и в Китае. Мы заинтересованы в разностороннем сотрудничестве - от поставок мебельных деталей, заготовок, элементов деревянных изделий, древесных плит, различных пиломатериалов до готовой мебели. Безусловно, мы также будем рассматривать и другие предложения китайских партнеров, в том числе по реализации инвестиционных проектов. Уверен, сегодняшняя встреча станет хорошим стартом и стимулом для укрепления и динамичного развития взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества белорусских и китайских компаний", - резюмировал Михаил Касько.-0-