Экзотические товары поступают из Беларуси в Россию без нарушения установленных правил - Петришенко

2016-02-02 19:03

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экзотические товары поступают из Беларуси в Россию без нарушения установленных правил, заявил сегодня в прямом эфире радио "Комсомольская правда" Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экзотические товары поступают абсолютно оправданно, поскольку мы четко соблюдаем все нормы Евразийского экономического союза, - указал дипломат. - Те товары, которые не запрещены к поставкам в Россию, с точки зрения логистики заходят через белорусскую границу".

По поводу рыбы и морепродуктов Игорь Петришенко отметил, что Беларусь, не имеющая выхода к морю, закупает соответствующее сырье, которое затем перерабатывает. "И этот переработанный продукт уже является белорусским товаром", - подчеркнул он.

Посол также опроверг тезис о том, что Беларусь получила большую выгоду от введения Россией санкционных мер в отношении западного продовольствия. "Сказать, что мы где-то нажились и выиграли от тех санкционных мер, то это не так, - заявил он. - Наоборот, многие белорусские импортеры хоть и увеличили физические объемы поставок, в денежном выражении из-за девальвации российского рубля они немного потеряли".-0-