Электробусы "Белкоммунмаш" планируется поставить в Тегеран

2016-12-26 14:00

26 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Электробусы "Белкоммунмаш" планируется поставить в Тегеран (Иран), сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министр Беларуси Владимир Семашко после пробного выезда техники в город, передает корреспондент БЕЛТА.

"У Минска есть заказ на 20 электробусов. Для начала две электробусные линии будут работать. Дальше - больше. Заказы пойдут по областным центрам. Есть заказы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тегерана", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, городской транспорт переживает эволюцию. "До сих пор мы знали, что городской транспорт - это трамвай, троллейбус, автобус. Но сегодня во всех странах мира идет борьба за его экономичность, за экологические аспекты. Поэтому появились первые образцы нового вида городского транспорта - электробусы и гибридные автобусы", - констатировал вице-премьер.

Владимир Семашко также рассказал о преимуществах электробусов. "Он отличается тем, что для работы не нужно строить контактные линии - ставить столбы, тянуть провода. То есть не нужно нести дополнительные капитальные затраты. Электробус имеет накопитель. Зарядившись на конечной остановке, может спокойно 15-16 км проехать без подзарядки", - пояснил он. Также вице-премьер отметил экологичность данного вида транспорта. "Кроме того, электробус гораздо экономичнее. Накопители выполняют функцию рекуперации. Это позволяет на 30-40% экономить энергию. Очевидно, это транспорт будущего", - подытожил Владимир Семашко.-0-