Европейский инвестиционный банк может начать работу в Беларуси с июля

2017-06-26 10:07

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский инвестиционный банк может начать работу в Беларуси с июля, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом феврале были сняты санкции, и мы получили доступ к работе с этим банком (Европейским инвестиционным банком. - Прим. БЕЛТА). По сути, это последний ключевой финансовый институт, который не представлен в Беларуси. Если мы успешно завершим ратификацию, то уже с июля банк сможет работать в нашей стране", - пояснил он.

Дмитрий Крутой подчеркнул, что таких "длинных" и комфортных денег сегодня на рынке просто нет. "Мы получим деньги под ставку от 1% до 3% годовых на 25 лет с льготным мораторием на 5 лет. Финансовые условия работы этого банка более комфортны, чем у Всемирного банка и ЕБРР, которые работают в нашей стране очень давно и имеют полноценные программы", - рассказал он.

За прошлый год Европейский инвестиционный банк кредитовал проекты практически на $80 млрд, и порядка 15% от этой суммы - страны вне ЕС. Банк кредитует проекты малого бизнеса, проекты в сфере электроэнергетики и транспорта. "Это три ключевые сферы, где банк имеет мандат на работу в нашей стране. Уже есть хороший проект с Минскводоканалом - примерно на $145 млн по очистке сточных вод Минска в рамках госпрограммы "Чистая вода". Второй крупный проект - дорога М7 до границы с Литвой и реконструкция пункта пропуска "Каменный лог". Третий - проект по кредитованию малого бизнеса, ЕИБ пока отбирает банк-партнер, скорее всего, им станет Беларусбанк. Здесь может быть большая кредитная линия - до $100 млн", - рассказал первый замминистра экономики.

Рамочное соглашение между Беларусью и Европейским инвестиционным банком было ратифицировано сегодня депутатами.-0-