Гендиректор "Росатома": после ввода БелАЭС сотрудничество с Беларусью продолжит развиваться

2023-05-19 13:08

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. После ввода БелАЭС сотрудничество "Росатома" с Беларусью продолжит развиваться. Об этом заявил журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы находимся на завершающей стадии сдачи второго энергоблока. С одной стороны, это рутина для нас, поскольку это уже шестой блок с реактором ВВЭР-1200, который мы запускаем в России и Беларуси. С другой - все равно есть волнение, потому что пока еще не проведены все эксперименты, все испытания. Поддерживаю слова Романа Александровича (Головченко, премьер-министра Беларуси. - Прим. БЕЛТА) о том, что ничего не заканчивается со сдачей в эксплуатацию (мы рассчитываем на четвертый квартал текущего года). Мы обещали правительству и Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко, что будем строить как себе. На этапе эксплуатации мы тоже будем относиться в каком-то смысле слова к БелАЭС как к своей, то есть включать во все наши программы подготовки персонала, дальнейшего совершенствования систем безопасности, в ту огромную работу, которую мы ведем по топливу", - сказал Алексей Лихачев.

Также у "Росатома" есть заделы по ядерным неэнергетическим и неядерным технологиям. "В рамках Союзного государства мы должны совместно с нашими белорусскими партнерами обеспечивать технологический суверенитет. Речь идет о проектах, связанных с композитами, 3D-печатью, накопителями энергии. Кроме того, мы в работе с цифровыми компаниями Беларуси нашли очень высокие компетенции, и сейчас происходит несколько альянсов в сфере приобретения цифрового суверенитета. Мы не забываем и про Национальную академию наук Беларуси: кванты, фотоника - все это завтрашний день. Также предметом особого внимания должна стать ядерная медицина", - отметил гендиректор "Росатома".

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Фото Максима Гучека