Головченко раскрыл секрет успешного сотрудничества Беларуси и Краснодарского края

2023-06-07 14:52

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко раскрыл секрет успешного сотрудничества Беларуси и Краснодарского края по итогам встречи в Сочи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Губернатор Краснодарского края определил модель сотрудничества, которая сработала. Мы с ним встречались в ноябре прошлого года и к этой встрече нарабатывали дорожную карту направлений, которые будем реализовывать. Именно тогда подробно обсудили, что механизм сотрудничества должен быть реализован через организацию совместных производств той номенклатуры техники, которая востребована не только в Краснодарском крае, но и в ближайших регионах. Для этого руководство региона обеспечило максимально комфортные условия финансовой поддержки таких проектов. И мы сегодня в Краснодарском крае имеем одни из самых привилегированных условий по промышленной сборке. Соответственно, можем успешно конкурировать со всеми производителями и выигрывать за счет качества при прочих равных параметрах", - сказал Роман Головченко.

По его словам, по этому пути пошло производство тракторов. "Мы думаем, что тысяча единиц в этом году должна быть сделана. Имеются планы по развитию этого производства. Почти такой же сценарий реализуется по зерноуборочным комбайнам. Сегодня мы обсудили, как интенсифицировать работу по схожему алгоритму в части пассажирского транспорта - это автобусы с большой вместимостью на газомоторном топливе. Ну и, конечно, электротранспорт. Есть контракты на поставку троллейбусов. В середине лета прибудет белорусский трамвай на тестовую эксплуатацию, надеемся, что за этим последуют поставки. Интерес проявлен и к электробусам", - отметил премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского