Головченко: вопреки деструктивному внешнему давлению, в ЕАЭС обеспечена экономическая стабильность

2023-06-08 15:53

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопреки деструктивному внешнему давлению, в ЕАЭС обеспечена экономическая стабильность. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко

"По инициативе РФ мы приступили к очередному этапу стратегического планирования - оценке перспектив развития ЕАЭС с горизонтом до 2030-2045 годов. Белорусская сторона всемерно поддерживает эту работу, так как именно сейчас самое время определиться с дальнейшими подходами к нашему сотрудничеству, откровенно ответить на вопросы, к чему мы хотим прийти в ближайшем будущем, какие акценты необходимо расставить, как наиболее грамотно распределить усилия, чтобы максимально использовать окна возможностей", - сказал Роман Головченко.

По его словам, видение Беларуси в отношении укрепления евразийской экономической интеграции во многом созвучно с приоритетами российского председательства в органах ЕАЭС. "Мы выступаем за многоступенчатое развитие союза, качественное улучшение его эффективности. Удовлетворены тем, что, вопреки деструктивному внешнему давлению, обеспечена экономическая стабильность наших стран, наблюдается рост взаимной торговли в странах ЕАЭС. Мы уже активизировали работу по достижению в ближайшей перспективе таких важных целей, как технологический суверенитет, транспортно-логистическая самодостаточность и интегрированность транспортной инфраструктуры ЕАЭС в мировую логистическую систему", - отметил премьер-министр.-0-

Михаил Мишустин

Фото Павла Орловского