Головченко: все крупные промышленные предприятия страны работают стабильно

2022-11-30 15:30

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все крупные промышленные предприятия страны работают стабильно. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня во время встречи c депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стабильно работают все крупные промышленные предприятия. В октябре увеличилось производство грузовых автомобилей на 86%, карьерных самосвалов - на 22%, тракторов - на 7%, автобусов - на 5%, лифтов - на 43%, электродвигателей и генераторов - на 8%, химических волокон - на 11%, целлюлозы - на 22%", - сказал Роман Головченко.

По его словам, улучшаются финансовые результаты работы предприятий. "За январь - сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка увеличилась на 10,6%, опередив рост себестоимости. Прибыль от реализации выросла на 22,8%, чистая прибыль - на 12,2% (составила Br14 млрд). Рентабельность продаж - 8,9%. Это лучшие показатели за последние 7 лет", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что снижена долговая нагрузка предприятий. "Отношение совокупного долга к выручке составляет сегодня 48,1%. Доля убыточных организаций сократилась до минимального значения в 13,2%", - сообщил он.-0-