Госстандарт предлагает обсудить предоставление субсидий на разработку стандартов

2022-08-25 16:48

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "О субсидиях на разработку стандартов", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, связанные с порядком выделения субсидий (возмещение расходов юридических лиц) (субсидии) на разработку государственного стандарта, межгосударственного стандарта (если разработка межгосударственного стандарта осуществляется Беларусью) либо изменения к этим стандартам, из средств республиканского бюджета.

В частности, документ предусматривает возможность предоставления субсидий из средств республиканского бюджета, если субсидии предоставляются юридическим лицам Беларуси. Также предусмотрено предоставление субсидий, если организация за свой счет разработала межгосударственный стандарт или государственный стандарт, включенный в план госстандартизации, а также если организация обратилась в Госстандарт и представила расчет расходов, непосредственно понесенных в ходе разработки.

Организатор общественного обсуждения - Государственный комитет по стандартизации. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 25 августа по 6 сентября.-0-