Госстандарт предлагает обсудить требования к определению количества фасованного товара

2023-01-19 10:11

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Государственного комитета по стандартизации "О требованиях к определению количества фасованного товара", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документ направлен на упорядочение действий заинтересованных лиц по выполнению требований к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, при производстве (фасовании) и (или) реализации.

Постановление распространяет действие на фасованные товары, предназначенные для передачи потребителю в соответствии с законом от 9 января 2002 года №90-З "О защите прав потребителей", а именно физлицу, имеющему намерение заказать или приобрести, либо заказывающему, приобретающему товар (работу, услугу) или использующему товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Решение о распространении норм положения на товары "двойного назначения", которые могут быть предназначены как для передачи потребителю, так использованы субъектом хозяйствования для дальнейшего применения в различных областях экономики или для производства иной продукции, должен принимать изготовитель/упаковщик фасованного товара.

Проект постановления не будет распространяться на физических лиц, выступающих в качестве ремесленников согласно законодательству Беларуси.

Предполагается, что положения документа также не будут действовать в отношении лекарственных средств, применяемых в медицинской практике и ветеринарных средств (данные отношения регулируются международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза).

Организатор общественного обсуждения - Государственный комитет по стандартизации.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме с 19 по 29 января.-0-