Государства ЕАЭС подпишут соглашение об устранении техбарьеров в торговле с третьими странами

2017-09-15 17:41

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подпишут соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров в торговле с третьими странами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Сегодня на заседании Совета ЕЭК принято решение о начале проведения в странах ЕАЭС внутригосударственных процедур, необходимых для подписания данного соглашения. "Проект соглашения подготовлен комиссией с учетом лучшей международной практики, в том числе правил и принципов, установленных соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле", - отметил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

В качестве механизма для снятия технических барьеров предусмотрено заключение отдельных договоров со странами, заинтересованными в торговых отношениях с ЕАЭС. Среди важнейших условий заключения таких договоров - товары третьих стран, выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС, должны соответствовать требованиям союзных технических регламентов, а товары союза, импортируемые в третьи страны, - их национальному законодательству. Кроме того, признание результатов оценки соответствия должно осуществляться на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в ЕАЭС и на территории третьей страны. Также предусмотрена равнозначность применяемых в государствах - членах ЕАЭС и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия.

"Соглашение поможет реализовать стратегический курс ЕАЭС на эффективную интеграцию в мировую экономику и международную торговлю, - добавили в пресс-службе. - Подписать его планируется в начале 2018 года".-0-