Инициатива увеличения платы за детсад для детей до 3 лет оправданна - Кийко

2015-01-15 17:59

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Родители посещающих сад детей до 3 лет должны нести большую финансовую нагрузку при оплате услуг дошкольного воспитания. Такое мнение в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал заместитель министра финансов Беларуси Дмитрий Кийко, комментируя озвученную ранее инициативу по вводу полной платы для детей за сад в возрасте от 2 до 3 лет и от 6 до 7 лет.

"Если родители (малышей в возрасте до 3 лет. - Прим. БЕЛТА) находят возможность работать, получать дополнительный доход и пособие, соответственно, они должны нести большую нагрузку при оплате услуг дошкольного воспитания в детских садах", - сказал замглавы ведомства.

Он признал, что семьи, воспитывающие малолетних детей, испытывают определенные финансовые трудности при сравнении их с семьями, когда оба родителя работают. "Здесь вопрос не в том, что у бюджета не хватает средств на содержание детей в дошкольных учреждениях, а в справедливом и эффективном использовании бюджетных ресурсов", - констатировал Дмитрий Кийко.

Замминистра обратил внимание, что некоторые родители до достижения ребенком трехлетнего возраста устраивают его в сад, чтобы самим трудоустроиться и получать зарплату. При этом таким родителям еще выплачивают ежемесячное пособие на содержание детей. "Грубо говоря, расходы бюджета увеличиваются и на содержание ребенка в детском саду, и на выплату пособия. Инициативы, о которых шла речь, направлены на целевое расходование бюджетных средств", - пояснил Дмитрий Кийко.-0-