Интеграция финансовых систем в ЕАЭС к 2022 году выглядит реалистичной - глава ЕАБР

2016-10-19 13:23

19 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин назвал 2022 год реалистичным сроком для интеграции финансовых систем в Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил в интервью газете "Известия".

"На мой взгляд, 2022 год - это вполне реалистичный срок, если регуляторы будут договариваться. Я считаю, что сейчас очень важно принятие единого Таможенного кодекса. Затем на повестке будет единый рынок фармацевтических товаров, потом - энергетический рынок. И так шаг за шагом", - подчеркнул Дмитрий Панкин.

Он подчеркнул, что в первую очередь стоит сосредоточиться на создании общего финансового рынка, сближении норм регулирования и скоординированной денежно-кредитной политики. В качестве примера он привел политику валютного курса: при плавающем курсе в РФ Казахстан не может держать фиксированный курс, последствиями чего являются огромные теневые потоки, сильнейшее давление на валюту и резко отрицательный результат.

Дмитрий Панкин также назвал 12 стран-кандидатов, которые могут войти в число стран - участниц ЕАБР к концу 2017 года. В число таких стран входят Азербайджан, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иран, Монголия, Сингапур, Таиланд, Республика Корея и Япония.

Основными критериями, которые учитывались при выборе потенциальных акционеров, стали интенсивность торговых и инвестиционных связей, а также интеграционные процессы со странами, входящими в ЕАБР. Дмитрий Панкин отметил, что по ряду направлений уже подготовлены предложения и ведется диалог.

Кроме того, председатель правления ЕАБР отметил, что привлечение новых акционеров позволит увеличить капитал банка. "Если сейчас капитал $1,6 млрд, текущий инвестиционный портфель $2,1 млрд, а балансовый - $1,6 млрд, то выйти на показатели баланса в $3-4 млрд - абсолютно нормально и реально", - заявил он.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-