Интерес европейского бизнеса к Беларуси в последнее время сильно возрос - Михневич

2016-05-24 16:31

24 мая, Вена /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Интерес европейского бизнеса к Беларуси в последнее время сильно возрос, заявил сегодня журналистам на полях белорусско-европейского инвестиционного форума первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интерес европейского бизнеса к Беларуси всегда был большой в силу территориального положения. Кроме того, мы очень европейские по сути, с нами легко общаться, мы понимаем друг друга с полуслова. Поэтому интерес был, но сейчас он сильно возрос, поскольку нет санкций. И уже никто из бизнеса не опасается иметь партнерские отношения с Беларусью. Звонков в МИД больше, поездок много", - отметил Александр Михневич.

По его словам, Беларусь на форуме решает сразу две задачи. Первая заключается в представлении интересных проектов, которые бы могли быть реализованы в двустороннем взаимодействии в самых различных отраслях народного хозяйства "Одновременно мы говорим европейцам: чтобы вы ни стали производить в Беларуси, имейте в виду, что если вы будете соответствовать определенным требованиям, у вас не будет проблем с поставкой произведенной продукции в Армению, Казахстан, Кыргызстан и Россию. ЕАЭС - это 170 млн человек, пятая экономика в мире. И они это понимают", - сказал Александр Михневич.

Второй темой обсуждения, по его словам, является идея "интеграции интеграций". "Мы должны после красивой фразы переходить к сути. А это сложная дорожная карта. Чем раньше мы начнем работу, тем быстрее добьемся этого", - считает первый замминистра.

"Венский форум: привлечение европейских инвестиций в Республику Беларусь" проходит сегодня в столице Австрии. Мероприятие организовано БелТПП совместно с Министерством иностранных дел Беларуси в соответствии с поручением премьер-министра Андрея Кобякова. В мероприятии участвуют более 120 человек. Интересы европейского делового сообщества на форуме помимо австрийских компаний представляют бизнесмены из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Латвии, Венгрии, Словакии. В работе форума принимают участие президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, представители Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, Европалаты и др.-0-