Янчевский: конкурентное преимущество Парка высоких технологий - кадры

2022-03-17 15:46

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурентное преимущество Парка высоких технологий - кадры. Об этом сказал сегодня директор ПВТ Всеволод Янчевский во время проведения круглого стола "Развитие интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Всеволод Янчевский, все результаты Парка высоких технологий, его компаний основаны на системе образования. "Главное - это не финансовые, правовые и прочие льготные режимы, а люди. Наши специалисты очень хорошо обучены. Если бы не было умных, талантливых программистов, которых воспитала система образования, не было бы ни компаний, ни продуктов", - сказал он.

По его словам, одна из ключевых стратегических задач ПВТ - чтобы те продукты, которые делаются компаниями парка, те таланты и компетенции, которые имеются, оставались в Беларуси. "Здесь должна быть добрая воля и взаимная заинтересованность. А интерес есть. Многие компании, которые в том числе преуспели и на мировых рынках, готовы работать внутри страны, создавать здесь продукты, внедрять новые технологии и так далее", - подчеркнул директор.

Сейчас в силу развития научно-технического прогресса, накопления знаний все очень быстро меняется. "Раньше тысячелетия, столетия требовались для каких-то значительных изменений. В XX веке на это уходили десятилетия. А в XXI - проходит несколько лет и все уже другое. И дальше эти изменения будут нарастать. Такой темп делает вызов для всех, не только IT-сфере (здесь просто они ярче проявляются), а в принципе жизни общества, экономике стран", - отметил Всеволод Янчевский.

Круглый стол "Развитие интеллектуального потенциала цифровой трансформации Республики Беларусь" проходит под эгидой Оперативно-аналитического центра при Президенте и Министерства образования на площадях Международного центра образования НЦОТ. На мероприятии обсуждают вопросы создания специализированной образовательной платформы, определяют приоритеты развития образовательной деятельности в Беларуси с учетом внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни общества.-0-