Качество белорусской продукции находится на достаточно высоком уровне - Назаренко

2015-08-04 15:12

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество белорусской продукции находится на достаточно высоком уровне. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции "Конкурентоспособность продукции и защита рынка - приоритеты деятельности Госстандарта" на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Виктор Назаренко.

"Качество белорусской продукции находится на достаточно высоком уровне, многие белорусские товары пользуются неоспоримым авторитетом у людей за рубежом. Конечно, есть проблемы, связанные с ценовыми характеристиками или возможностью доставки, что влияет на конкурентоспособность нашего товара", - отметил он, рассуждая о перспективах установления в странах ЕАЭС единых стандартов в отношении методов испытаний пищевой продукции и ее качестве.

Виктор Назаренко подчеркнул, что законодательство любой страны очень четко делит все характеристики продукции на две составляющие: первая - безопасность продукта, вторая - потребительские характеристики. "За безопасность продукции отвечает государство, оно устанавливает требования, процедуры допуска на рынок, определяет, в каких условиях можно продавать продукцию, как она должна храниться. Если же есть вопросы по качеству - здесь свое веское слово должен говорить потребитель. Но у нас в стране пока не сформировался потребитель как мощное образование. И поэтому такого голоса, как в других странах, который может принять решение - не пускать такой-то автомобиль из-за низкой надежности - нет. Это ведь не требование безопасности, это требование качественных характеристик, которые важны для потребителя. У нас таких союзов пока нет, поэтому Минторг, Госстандарт и все органы госуправления весь этот год, в том числе, уделяют большое внимание оценке вопросов качества", - резюмировал он.-0-