Кобяков: дедолларизация экономики - одна из ключевых тем для правительства

2016-04-05 16:18

5 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Дедолларизация экономики является одной из ключевых тем для правительства, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны выстраивать собственную экономическую политику и не чувствовать себя зависимыми от внешнего контура. Но это не решится в одночасье. Тема дедолларизации - одна из ключевых тем, решением которой мы должны заниматься", - отметил Андрей Кобяков.

Определенная работа в направлении дедолларизации уже проводится. В туристической, страховой деятельности, реализации автомобильного топлива на заправках, товаров и услуг на автодорогах мы уже перешли к обслуживанию только в белорусских рублях. Сейчас ставятся вопросы и, я считаю, мы их доведем до конца в ближайшее время, чтобы полностью уйти от привязки тарифов в законодательстве. Например, те же самые налоги до сих пор проскакивают в привязке к евро, тарифные ставки прежде всего у субъектов частной формы собственности", - пояснил руководитель белорусского правительства.

По его словам, главное условие для дедолларизации - грамотная сбалансированная макроэкономическая политика, чтобы не было инфляционных и девальвационных скачков.-0-