Кобяков поручил задействовать инновационный потенциал в решении социально-экономических задач

2016-04-19 15:53

19 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Потенциал национальной инновационной системы необходимо оптимально задействовать в решении важнейших социально-экономических задач, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "Об итогах реализации государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы и проекте программы на 2016-2020 годы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны определиться, как оптимально задействовать потенциал нашей национальной инновационной системы в решении определенных Президентом важнейших социально-экономических задач. Главной целью программы (инновационного развития на 2016-2020 годы. - Прим. БЕЛТА) является обеспечение качественного роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики с концентрацией ресурсов на формировании высокотехнологичных секторов, базирующихся на производствах 5-го и 6-го технологических укладов", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, речь идет об IT-секторе, высокоточном машино- и приборостроении, микроэлектронике, фармацевтике, биотехнологиях. "Именно за счет инновационного развития в этих и других направлениях мы будем не на словах, а на деле строить инновационную экономику", - пояснил премьер-министр.

В 2015 году правительством утверждены перечни государственных программ научных исследований, а также государственных и региональных научно-технических программ на 2016-2020 годы. "Сегодня мы должны рассмотреть проект программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы, принять решение по ее одобрению и дальнейшему направлению главе государства", - констатировал Андрей Кобяков.-0-