Кобяков считает необходимым активнее заниматься кадастровой оценкой недвижимости

2017-01-11 09:34

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает необходимым активнее заниматься проведением кадастровой оценки недвижимости. Об этом он заявил на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривалась реализация пилотного проекта "Массовое формирование и кадастровая оценка недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района г.Минска", сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

По словам Андрея Кобякова, пилотный проект по кадастровой оценке недвижимости Кобринского района Брестской области и Советского района города Минска стартовал в 2014 году по поручению правительства. "Этот проект изначально задумывался как один из структурных элементов комплексного совершенствования налоговой системы Беларуси. Вопросы перехода к единому налогу на имущество и исчислению налога на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости, еще в 2013 году были включены в план совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики", - сказал Андрей Кобяков.

"Мы постепенно приближаемся к теме определения справедливой рыночной стоимости объекта недвижимости и, соответственно, установления справедливых имущественных налогов для таких объектов. Логика в том, что объекты, разные по целям использования, месторасположению, состоянию и стоимости не могут облагаться имущественным налогом с одинаковыми по размеру ставками. Налоговая база должна формироваться исходя из объективных показателей рынка", - подчеркнул премьер-министр.

Это только одна сторона медали, сказал он. "Помимо справедливого налогообложения, нам надо навести порядок с учетом недвижимости, сформировать полную информационную базу. Как мне видится, эта тема достаточно актуальна, и если грамотно провести работу по определению кадастровой оценки недвижимости, то эта база будет востребована не только в области налогообложения, но и в других направлениях деятельности. Прежде всего в сфере инвестиций, на рынках недвижимости, банковских и страховых услуг и так далее, - отметил Андрей Кобяков. - По этому пути идет весь мир, в том числе и наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу - Россия, Армения, Казахстан. Считаю, что проведением кадастровой оценки недвижимости нужно активно заниматься и нам".

При этом премьер-министр обратил особое внимание на то, что предлагаемые изменения в налогообложении не должны и не могут рассматриваться, как инструмент для формирования дополнительных поступлений в бюджет. "Общая налоговая нагрузка на реальный сектор должна постепенно снижаться. Это должно быть основной задачей совершенствования налогообложения. Мы можем говорить только о справедливом перераспределении налогов", - подчеркнул он.

Выступая с докладом, председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев отметил, что полученные в пилотном проекте результаты высоко оценены международными экспертами Всемирного банка. Ими выражена заинтересованность в сотрудничестве и оказании технической поддержки при принятии положительного решения о создании системы массовой кадастровой оценки объектов недвижимости на всей территории Беларуси.-0-